Последствия аномального снегопада

Такой снежной зимы в Моздоке не было очень давно. Десятки упавших деревьев, обрушившиеся беседки, массовые протечки в квартирах 5-х этажей. Дважды из-за оборванных проводов город оставался без света, воды, отопления. Первый обильный мокрый снег создал прочную ледяную корку на ветках деревьев, на кровлях. Последующие снегопады создали многотонную монолитную массу снега и льда. Кратковременное потепление образовало громадные сосульки и вызвало затопление квартир.

4-5 февраля мы вынуждены были заказать автовышку в г. Прохладном. С кровли многих домов были сброшены десятки тонн снега, сбиты сосульки, создавшие угрозу жизни людей. Удивляет, что многие жильцы даже не удосужились сбить сосульки над своими балконами и окнами.

Снег-снегом, но обследование многих кровель показало, что большинство поломок на кровле вызвано самими жильцами!!! Особый ущерб наносит установка антенн. При передвижении по крыше лопается шифер. Треснутый шифер может сразу протечку не дать. Но у нас зимы какие - днем все тает, а ночью подмерзает. Вода, попавшая в трещину, ночью замерзает и разрывает шифер. Выявлены крайне возмутительные факты: на кровле, к примеру жилого дома по ул. Орджоникидзе, 90 некоторые жильцы вообще сделали в кровле отверстия, куда вставили свои антенны.

Как всегда, жильцы, у которых потекло с потолка, не ищут прямого виновника их бед, а ищут того, кто срочно будет устранять последствия!?? В нынешней ситуации мы очень хотим всем помочь, но полностью со снегом справиться не удается- его выпало слишком много. Все желоба и водостоки в сплошных глыбах льда. По краю крыши высокий ледяной гребень высотой 20-30 см. Воде стекать некуда и она протекает между листами шифера, в трещины, под пелену и т.д. Сбивать лед с желобов опасно, т.к. он может сорвать желоба и снести антенны, сплит-системы, "вертолеты", козырьки над балконами. Тоже пойдут массовые жалобы и требования возместить ущерб. Интересная психология: Если сосулька упадет сама и что-то снесет, то это, вроде, стихия виновата и предъявлять ущерб некому. А вот если работники не удержали сосульку и она что-то повредила, то тут уж ату, вот они, виновники. Да сосулька упала бы все равно. А так жильцам давался шанс 50 на 50, что траекторию падения сосульки можно изменить и не допустить разрушений. Но не тут то было. С 5-х этажей умоляют спасти от затопления, а низшие этажи грозят судом, если что-то повредится. Абсурд.

Мы еще трижды заказывали автовышку с г. Прохладный, т.к. вышки предприятий г. Моздока были заняты, поломаны или не доставали до крыш. Сделан колоссальный объем работы, спасены от затопления десятки квартир. Хочется от имени Управ Дома и всех жильцов спасенных квартир выразить огромную благодарность МУП "Цветущий сад" г. Прохладный за оказанную помощь с автовышкой. Особую признательность выражаем водителю автовышки Кривоносову Сергею Павловичу. Понимая, что от снега страдают люди, он сделал невозможное - в самых сложных местах, где, казалось бы, невозможно поднять работников, находил возможность, рисковал, но работу сделал блестяще.

Сильно рисковали и работники Управ Дома, которые без специального снаряжения, используя только страховочный канат, сбросили с протекающих кровель десятки тонн снега и льда.

Не обошлось и без недоразумений, точнее, откровенного стяжательства некоторых жильцов. На одном из домов, где произошла сильная протечка, работники Управ Дома сбросили снег с кровли. Спустя двадцать минут после окончания работ с кровли срывается огромная сосулька и сносит "вертолет" с балкона нижних этажей. И хотя в тот день по всему городу происходило массовое падение сосулек из-за оттепели, это не помешало хозяйке "вертолета" придти в Управ дом и принести заявление с требованием восстановить "вертолет", т.к. она не была предупреждена заранее, что будут проводиться работы и не убрала вовремя вертолет. Ей было, конечно же, отказано, т.к. видя нависшие сосульки, оставлять "вертолет" в развернутом состоянии - халатность самого собственника. Были требования возместить ремонт в квартире, сбитые антенны и сплит-системы. На одном из домов под беседкой!?? были оставлены три машины. Беседка, не выдержав многотонной нагрузки, рухнула. Собственники пострадавших машин стали звонить с угрозами, что подадут на управляющую компанию в суд за понесенный ущерб. На вопрос, почему они поставили свои машины под беседки, получили блестящий, в духе юмориста М. Задорнова, ответ: Вы не повесили табличку, что нельзя ставить машины под беседки, вот и виноваты...

Один из жильцов рухнувшей беседки признался, что видел, как прогнулись металлические балки беседки. И что дальше? Беседка рухнула, жильцы остались без беседки. А ведь нужно было всего лишь выйти мужикам, да поработать немного лопатами. Мы, конечно же помогли бы лопатами, лестницами.

Теперь впереди большой объем работ по восстановлению желобов и водостоков. Почти на всех домах есть разорванные льдом водостоки, желоба. Десятки труб водостоков упали вместе с креплениями, не выдержав нагрузки. Жильцам предстоит навести порядок с антеннами. А уж потом мы начнем ремонт кровли

Для устранения последствий снегопада приобретены тепловая пушка (для обогрева кровель домов и ускорения таяния снега и льда) и первая в Республике снегоуборочная мини-машина. Поскольку сейчас на тротуарах крепкий ледяной покров, не поддающийся уборке, снегоуборочная машина будет использоваться, когда снег станет рыхлым.


Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика