Заключение договоров обслуживания МКД

Подошла к концу договорная компания 2010 года. Большинство домов заключило договоры с УК "Управ Дом". В целом подписание договоров и утверждение тарифа на 2010 г.  прошло организованно. Многие обратили внимание, что в тексте договора произошли изменения - вместо слов "управление домом" использованы слова "обслуживание дома". Теперь в договоре четко прописаны обязанности Управ Дома - какие работы входят в тариф обслуживания дома. Сделано это с целью прекратить продолжающиеся недоразумения типа: "У меня сломался кран на кухне, придите почините". Когда мы отказываем, ссылаясь, что мы обслуживаем только общее имущества дома, нередко слышим: "Я вам такие деньги плачу..."

 

По инициативе УК "Управ Дом" не были заключены договора с домами пер. Форштадский, 2 и Чернокурова, 4.

 

На ряде домов по инициативе председателей домовых комитетов состоялись собрания жильцов. Точнее, по инициативе нескольких жильцов, которым были непонятны условия договора. Хотелось бы прокомментировать итоги собрания в доме по ул. Савельева, 2-А. На собрание вышло около 10 человек. Как всегда, на нем присутствовали так называемые "непримеримые", которые настроили ряд жильцов против УК. В чем же состояли их недовольства? Одним из вопросов было отказ Управляющей компании произвести некоторые работы по благоустройству дома. Считаем, что этот отказ был вполне обоснован. Судите сами: по дому имеется задолженность перед Управ Домом в сумме 36017,43 руб. Это очень много. И должники, в большинстве своем, совсем не бедные пенсионеры, едва сводящие концы с концами, а вполне состоятельные люди. К собранию был подготовлен отчет о движении средств по дому за 2009 г., по которому на доме был остаток средств чуть более 2000 рублей. Соответственно, делать благоустройство не за что. А как же они хотели? Чтобы мы использовали на их дом средства других домов? Мы предложили проголосовать, что дом отказывается от услуг "Управ Дома". К такому повороту событий собственники дома не были готовы. В конце концов недоразумения были исчерпаны.

Два дома по ул. Кирова 95 и Кирова 123 так же не смогли вовремя подписать договора. После того, как на доме Кирова 95 появились объявления, что в связи с неподписанием договора, УК "Управ Дом" с 10 марта прекращает обслуживать дом, к нам пришли жильцы дома и попросили продлить срок подписания договора. Мы пошли им на встречу. А вот на доме Кирова 123 договор подписали, правда несколько странно - поставлены подписи одновременно в графах За, Против, Воздержался, - только 4 квартиры из 30. Мы поинтересовались причиной и выяснилось, что жильцы недовольны тем, что "Управ Дом" не справился с уборкой снега с крыши, что вызвало протечки квартир. Кто знает, где находится этот дом, может посмотреть, что с задней стороны дома много деревьев и подогнать вышку и счистить весь снег не было возможности. Хотя такие попытки делались дважды. Видимо у этих жильцов твердое убеждение, что УК виновато в том, что выпало очень много снега. Это их право, так же как и право отказаться от услуг "Управ Дома" и выбрать другую компанию. Жильцы этого дома так же извещены, что в связи с неподписанием договора, "Управ Дом" с 10 марта прекращает обслуживание дома. Так этого требует закон: нет договора - работы прекращаются.

В конце марта состоится отчет УК "Управ Дом" о проделанной работе и использовании средств жильцов за 2009 г. На собрании будут присутствовать председатели домовых комитетов, приглашаются все желающие. Домкомам мы рекомендуем вывесить отчет по дому на Доске объявлений для ознакомления всех жителей.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика