Повторение зимы прошлого года

Осторожно, снегопад!

Очередной снежный катаклизм обрушился на Моздок. Прошедший на выходных дождь, скрепил снежную массу в монолитный лед. Начались протечки кровель, с крыш свесились угрожающие сосульки и снежные шапки, тротуары покрыло толстой коркой льда.

 

 

Анализ прошлогодних и нынешних зимних проблем показал, что многие в очередной раз наступили на те же грабли. Надо отметить, что городское УЖКХ серьезно подготовилось к зиме. Все прошлое лето производилась обрезка деревьев вдоль линий электропередач, прочищалась ливневая канализация, произвели ямочный ремонт некоторых улиц. УК "Управ Дом" тоже готовился к зиме. Все лето производились плановые работы на тепловых, водяных и электрических сетях домов. Это дало свои результаты. По сравнением с прошлым годом достаточно быстро справились с началом отопительного сезона. Проблемы, конечно, были. Но большинство из них были вызваны самими жильцами - теми, кто сделал в своих квартирах ремонт тепловых сетей с нарушениями правил.

К концу марта подумалось, что зиме конец. Сглазили. Хотя и готовились к суровой зиме, но все надеялись, что прошлогодний снежный катаклизм больше не повторится. Завезли во дворы песок для посыпки тротуаров, который потом дождь и мороз превратили в монолитные глыбы. Закупили снеговые лопаты, которые стали ломаться, не выдерживая нагрузок от льда. За несколько дней заболело 5 дворников. Их дома, конечно, перераспределили другим, но справиться с таким слоем льда и снега уже не удалось. Посыпались звонки возмущенных жителей. Когда пробили дорожки от подъездов к тротуарам, стали возмущаться владельцы машин - не могут заехать во дворы. Убранная утром территория за день и ночь вновь засыпалась снегом. Приобретенная в прошлом году мини-снегоуборочная машина стала бесполезной из-за постоянно образовывавшегося льда - днем снег поддтаивал, ночной мороз превращал его в лед. И эта машина лед не берет.

Водосточные трубы так же закупорило льдом и талая вода потекла по стенам и в квартиры. По периметрам домов образовался ледяной затвор, который уже достигает 25-30 сантиметров. Когда снег начнет интенсивно таять, не имея выхода, вода потечет во все щели - под шифер, через примыкания возле вентиляционных труб, через отверстия, проделанные жильцами для установки антенн и ими же продавленный шифер и т.д.

После прошлогодней зимы ряд домов принял решение запретить установку антенн на крышах. В доме Октябрьская 49, в котором был произведен капитальный ремонт дома (в т.ч. и кровли), жильцы с помощью Управ Дома приняли решение о запрете установки индивидуальных антенн, собрали деньги и установили коллективную антенну. Теперь кровля прослужит у них очень долго. Еще раз приведу в пример испорченную самими жильцами новую кровлю в доме Октябрьская 45. Лес антенн уже вызвал протечки новой кровли. Тут уж без комментариев.

Высказывая свое возмущение по телефону, многие жильцы приводили пример работы коммунальных служб Москвы - вот там делают то-то и то-то, а у нас не делается. Считаю данное сравнение ошибочным: если Москва, с ее громадным потенциалом в снегоуборочной и другой технике, финансах, не смогла сразу справиться со стихией, то про нас уж и говорить не стоит.  Вместе с тем, вызывает недоумение и возмущение действия некоторых жильцов. На многих домах нависли громадные шапки снега, которые переодически срывались вниз, создавая угрозу безопасности людей. Наши работники оградили самые опасные участки. Тут же кто-то срывал ограждения, не думая о том, что на очередного пешехода может упасть глыба заледеневшего снега. Поймать таких "борцов"  против ограничения свободы передвижения, как обычно, найти не удалось.

2 марта наши работники производили очистку крыш от снега и льда. Работнику сверху не видно куда летит снег со льдом, т.к. подходить к краю опасно. А внизу почти на каждом балконе отставленные на улицу, так назваемые, "вертолеты" для сушки белья. Конечно, случается, что кусок льда попадает на "вертолет" и гнет или срывает его. Возмущаются много, а когда спрашиваешь такого жильца: почему оставили вертолет отставленным, ответа чаще всего нет. Для производства работ с г. Прохладного была заказана автовышка, трактора очищали тротуары. И здесь столкнулись с препятствиями - оставленные на тротуарах машины. Причем, многие из них стояли давно "на приколе". Все наши попытки освободить тротуары от машин не увенчались успехом.

В ближайшие несколько дней ожидается обильный снегопад, потом дождь, а за ни мороз. Так что зимние проблемы продолжаются.

Приносим извинения жильцам, что не можем пока справиться со стихией. Но мы делаем все возможное, чтобы устранить все неудобства, связанные с аномальным снегом. Ведь еще не один месяц мы будем устранять последствия снегопада и приводить в порядок дома (ремонтировать упавшие от тяжести льда водостоки, ремонтировать кровли и т.д.).

Администрация УК "Управ Дом"

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика