Промывка тепловой системы дома по ул. Савельева 4-А

1 июля 2011 г. состоялась первая, пожалуй, за 20 лет промывка теплосистемы многоквартирного дома по ул. Савельева 4-А.

 

Для всех известно, что в нашей воде достаточно много песка, который за многие годы оседал в радиаторах отопления, забивая проходы горячей воды. Так же много скопилось накипи и ржавчины. Все это приводило к существенному снижению тепла в теплосистемах домов.

 

Промывке предшествовала трехнедельная подготовка, которую проводили работники МУП "МТС" (рук. Кубатиев А.В.), ООО "Теплоремонтник" (рук. Мельников А.Т.) и МУП "Моздокский Водоканал" (рук. Суворова З.В.). Предварительно протравили подвал от блох, потом было проведено комплексное обследование подвала. Был определен фронт  работ.

УК "Управ Дом" закупил около 80 шаровых кранов и вентилей, которые были установлены взамен стоявших ранее пробок и заглушек, чрез которые ранее проводился слив воды на пол подвала. Работники водоканала произвели установку дополнительных ревизий на канализационной системе дома, через которую будет производиться слив воды.

И вот 1 июля началась сама промывка. Ее смысл заключался в том, что в систему с водой подавался компрессором сжатый воздух, который создал давление более 4 атм. Промывку  проводили по каждому стояку в отдельности, чтобы не засорить концевую часть системы. Сливаемую под давлением воду вывели шлангом на улицу, чтобы видеть, что выходит из системы.

Проверить ход работ приезжал Директор МУП "МТС" Кубатиев А.В., который сам пролазил весь подвал, тепловой узел и дал несколько ценных советов по организации работ. Активное участие принимали Директор ООО "Теплоремонтник" Мельников А.Т. и мастер Гимос М.В.

Результаты промывки впечатляют: из системы выходила черная как деготь вода с кусками ржавчины и накипи. Были обнаружены и недостатки еще строителей при постройке дома. Все  немедленно устранялось.

мастер ООО "Теплоремонтник М.В. Гимос

директор ООО "Теплоремонтник" Мельников А.Т.

Выражаем благодарность работникам Водоканала слесарям Стрекашову И.Ф и Романчук В.В., работникам теплосетей слесарям Немченко Г.П., Шабалину А.А., Клочкову Д.А., Касьянову  А.В., Ковтун Ю.И., Торий Н.А., Мурадову В.Г., сварщикам Смоловик В. и Шапарь Е.В.

Следующим шагом будет частичная замена вышедшей из строя теплоизоляции труб. Перед началом отопительного сезона еще раз произведем слив воды под давлением. Надеемся, что принятые меры улучшат отопление дома.

На очереди еще девять домов. Следующим предполагается промыть дом по пл. 50 лет Октября 44, в котором каждый год бывают проблемы с отоплением. Будет закуплено и заменено более 50  кранов и вентилей, произведен капитальный ремонт задвижек.

Видеосюжет работ по промывке:

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика