РЕМОНТ ПО ЧЕСТНОМУ

Несправедливо полностью перекладывать капремонт домов на плечи жильцов.
1,5 млн многоквартирных домов в России, в которых живут 45 млн человек, изношены на 30 - 65%.
Такие данные Росстата Владимир Путин напомнил участникам совещания в Кремле по вопросам улучшения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг. Решение проблемы государство видит в участии самих собственников жилья в финансировании капремонта: с июля 2014 года в квитанциях ЖКХ будет соответствующая строчка. По предварительным расчетам, за 1 кв. м жилья будут взимать от 1 до 12 руб.

- Подход, на первый взгляд, вроде бы и правильный, - заметил президент. - Однако в нашей стране отношение к жилью как к объекту собственности особое.
В результате приватизации более 80% жилищного фонда у нас стало частным. По мировой практике именно собственник отвечает за сохранность и ремонт своего имущества. Но у нас иная психология, с которой государство будет считаться. Опросы показывают, что половина граждан уверена в обязанности государства полностью финансировать капремонт. К тому же многие наши граждане объективно не потянут таких затрат.
- Трудно объяснить людям, почему при растущих платежах за ЖКХ, и часто при неудовлетворительном качестве услуг они должны дополнительно платить еще и за ремонт, - отметил Путин. - И вообще не по-честному это - на граждан все перекладывать.
Глава государства напомнил, что когда имущество передается новому собственнику, оно должно быть в надлежащем состоянии. А если не передано в надлежащем состоянии - то и нельзя сбрасывать все проблемы на плечи людей.
Поэтому решение будет компромиссным: деньги собственников для капремонта будут привлекаться, но государство обязано найти и другие механизмы и источники дополнительных средств.
Президент распорядился также провести и полную инвентаризацию жилфонда:
- Нам нужно иметь ясную картину, чтобы четко понимать, какие финансовые ресурсы необходимы для проведения капитальных ремонтных работ.
Речь в Кремле шла и о проблемах управления многоквартирными домами.
- В этой сфере мы сталкиваемся с растущими злоупотреблениями, - констатировал Путин. - Нужно прямо признать: значительная часть этих норм вырабатывалась в последнее десятилетие, они не улучшали ситуацию, а только запутывали ее.
Вопросов накопилось очень много, готовых решений нет. Ответы власть будет искать сообща: члены правительства и законодатели выслушают представителей регионов и экспертов.

"Российская газета" - Неделя №5937 (264)

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика