Экономим воду. Ставить или не ставить водяные счетчики?

Эффект от индивидуальных (квартирных) приборов учёта воды почувствовали все, кто их когда-либо установил. Экономия, удобство и одна только мысль о том, что платишь только за оказанную услугу, безусловно, "греют душу". Специалисты давно подсчитали, что установка коллективных (общедомовых) приборов учета не менее целесообразна и объективно уменьшает плату за услугу. К электросчетчикам в каждой квартире уже привыкли. Привыкли и к потерям электроэнергии.
Общедомовые приборы учета воды устанавливаются на весь дом, как правило, в подвале. Они измеряют общий объем потребления всеми жителями дома воды. Квартирные же водосчетчики устанавливаются непосредственно в квартире и замеряют объем потребления воды только в одной конкретной квартире.

Расчет стоимости воды по общедомовому счетчику экономически очень выгоден. Стоимость определяется из показаний общего расхода воды, поделённого на число всех зарегистрированных в доме жильцов. Таким образом, общедомовые счетчики дают возможность вычислять не только сумму к оплате, но и расход воды в среднем на человека по дому.

Общедомовой счетчик в период отключения горячей воды позволяет оплачивать лишь расходы холодной воды и по строке "холодная вода", и по строке "горячая вода", поскольку в этот период жильцы используют воду, пускаемую без подогрева в трубы для горячей воды. Таким образом, именно общедомовые счетчики стали для коммунальных служб надежным инструментом учета сверхнормативного потребления воды.

Необходимость использования общедомовых счетчиков продиктована также задачей учета затрат воды на содержание общих территорий дома, уборку, поливку.
Каждый житель помимо фактически потреблённого им объёма воды должен оплачивать расход воды на общедомовые нужды, которые невозможно определить с помощью квартирных приборов учета.
На данный момент действующим законодательством определено, что плата за потреблённые коммунальные ресурсы собственникам многоквартирного дома начисляется только в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета (а не внутриквартирных), а при их отсутствии - по установленному нормативу потребления. А каков этот норматив? Практика показывает, что он, как правило, завышен и не отражает реальной картины потребления услуги. Причем платят квартиросъемщики даже за непредоставленную услугу, к примеру, если уехали за пределы города.

Как меняется ситуация при установке общедомового счетчика? Показания коллективных (общедомовых) приборов учета энергоресурсов распределяются между собственниками многоквартирного дома, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.
В случае нерационального потребления собственником помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета, а во всех помещениях многоквартирного дома - индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета оплачивать неэффективно использованные энергоресурсы будет только сам собственник данного помещения. Подсчитано, что только при неплотно закрытом кране водоснабжения из него вытекает от 15 до 100 литров чистой воды в сутки.
Таким образом, для потребителя установка общедомового (коллективного) прибора учета позволяет добиться экономии при оплате коммунальных ресурсов, справедливого распределения размера платы за потребленные коммунальные ресурсы и, соответственно, ее уменьшения.

Установка домовых приборов учета позволяет исключить потери воды от центрального источника до домов, выявить утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома. Только установка общедомового прибора позволяет понять, где именно происходят потери.


Экономим воду
на европейский манер


Сегодня, если хотят нас к чему-то побудить, то говорят: а вот в Европе…
Давайте, рассмотрим, что там, в Европе, мы можем взять для себя полезного, и попробуем избежать бездумного пения дифирамбов, всему тому, что там происходит.

Как не обидно и это факт, строили социализм мы, а построили его в противовес нам, наши бывшие идеологические противники. Бросается в глаза то, что уровень жизни там значительно выше, чем в нашей стране. И это следует учитывать, что в основном европейские страны не имеют, полезных ископаемых, имеют бедные почвы и ограниченные водные ресурсы.
У нас же ситуация противоположенная, мы одна из богатейших стран по залежам природных ресурсов. Даже иногда политики всерьез, размышляют о том, что наряду с нефтью и газом, мы в скором будущем будем экспортировать и воду, и очень неплохо на этом зарабатывать.
Рассмотрим для примера Германию, педантичность ко всем вопросам кажется, вошла во все сферы жизни. Там как сказал один известный сатирик: даже облака строем ходят. Ну а если серьезно, то в этой стране учтено все, в том числе и все потребляемые ресурсы. Рядовой немецкий потребитель считает нормальным положение вещей, что именно он, и не кто другой вправе распоряжаться своими расходами. Поэтому в отличие от российского потребителя, немцы очень внимательно следят за уровнем показаний приборов учета воды, с помощью счетчика воды.

Несколько лет назад в одном уважаемом журнале была статья, что иногда подобная экономия доходит до абсурда. Там описывалось, что в Германии выходит из строя канализационное оборудование, так как рациональные пользователи, рассчитывают свое потребление до минимально возможного. И воды, которая поступает в систему просто не достаточно, чтобы промывать стоки. Сегодня много граждан Германии посещает нашу страну, и у меня была возможность, узнать так, сказать из первых рук, действительно ли это так?
В ответ немец поведал мне историю, которая очень понравится российским потребителям. Так как в ней рассказывается о том, что не только у нас в России пытаются обойти счетчики учета воды. Оказывается, некоторые особенно бережливые граждане, экспериментальным путем устанавливают предел чувствительности приборов по учету потребленной воды, например, уходя на работу, оставляют кран капать в ванну. Придя вечером домой, они с огромным удовлетворением используют ее для своих нужд. Вот вам и Германия!
Но давайте посмотрим на этот вопрос глобально. На мировом рынке формируются общие цены. И вспомните недавнее прошлое, когда нам говорили, что цены на бензин и прочие изделия нефтяного промысла будут и у нас, как в Европе. В ответ мы приводили, казалось бы, логические доводы, у нас осуществляется добыча нефти и существует огромное количество запасов данного сырья, значит, такое у нас не возможно. Но прошло некоторое время и мы видим, что мы уже не так и далеко от европейских цен.
Нечто подобное происходит в сфере водопользования. Несмотря на то, что в нашей стране огромные запасы пресной воды, следует учитывать общемировую тенденцию, заключающуюся в том, что все большее количество регионов испытывают острую нехватку в питьевой воде. А это значит, что данный продукт потребления, со временем будет только расти в цене. Поэтому, кто раньше осознает этот факт, тот понесет меньший урон.

К сожалению, в нашей стране сформировался менталитет, что у нас всего много и оно никогда не закончится. Отсюда и пренебрежительное отношение к попытке, приучить нас быть бережливыми. Нередко, когда россиянин приезжает в европейскую страну с особым удовольствием преподносит, а у нас нет водяных счетчиков и мы тратим, сколько хотим!
Но это время уже ушло в прошлое, поэтому, раз нам пришлось жить в Европе, давайте относится к ресурсам рационально, как настоящие европейцы.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика